已知各项均为正数的数列{a n }的前n项和为S n ,满足 8 S n = a n 2 +4 a n +3(n∈ N

已知各项均为正数的数列{a n }的前n项和为S n ,满足 8 S n = a n 2 +4 a n +3(n∈ N * ) ,且a 1 ,a 2 ,a 7 依次是等比数列{b n }的前三项.(1)求数列{a n }及{b n }的通项公式;
(2)是否存在常数a>0且a≠1,使得数列 { a n - log a b n }(n∈ N * ) 是常数列?若存在,求出a的值;若不存在,说明理由.
风雨同归人1 1年前 已收到1个回答 举报

backcoffee 幼苗


(1)∵8S n =a n 2 +4a n +3,①
∴8a 1 =a 1 2 +4a 1 +3.
解之,得a 1 =1,或a 1 =3.…(2分)
又8S n-1 =a n-1 2 +4a n-1 +3(n≥2),②
由①-②,得 8a n =(a n 2 -a n-1 2 )+4(a n -a n-1 ),即(a n +a n-1 )(a n -a n-1 -4)=0.
∵各项均为正数则a n +a n-1 >0,∴a n -a n-1 =4(n≥2).…(5分)
当a 1 =1时,a 2 =5,a 7 =25.a 1 ,a 2 ,a 7 成等比数列,
∴a n =4n-3,b n =5 n-1
当a 1 =3时,a 2 =7,a 7 =27,有 不构成等比数列,舍去.
(2)满足条件的a存在,a=
4 5

由(1)知,a n =4n-3,b n =5 n-1 从而
a n -log a b n =4n-3-log a 5 n-1 =(4-log a 5)n-3+log a 5
由题意得4-log a 5=0
∴a=
4 5


10