关于折扣的数学习题1.一套运动服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?2.一个书包如果打七五折出售价格是60元,这

关于折扣的数学习题
1.一套运动服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?
2.一个书包如果打七五折出售价格是60元,这个书包原价是多少元?
3.书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元.这套《中国四大名著》打了几折?
4.一台空调原价3000元,现价打九折出售;如果有贵宾卡,还可以再打九五折.王叔叔用贵宾卡买了一台空调,实际用了多少元?
5.幼儿园要给200位小朋友每人配一个水杯.同样的儿童水杯每个原价都是4元.六一国际儿童节,以下商场的儿童商品都有优惠.请帮助幼儿园算一算,到哪家商场购买最合算?
华侨商场:儿童商品九折出售
天虹商场:购满100元返回现金15元
华润商场:买7个送1个
6.填空
二折 七折 八五折 九六折
用分数表示:() () () ()
用百分数表示:() () () ()
果么么 1年前 已收到1个回答 举报

woyeaiwoziji 幼苗


一套运动服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?【解】200×0.8=160(元)
2.一个书包如果打七五折出售价格是60元,这个书包原价是多少元?【解】60÷0.75=80(元)
3.书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元.这套《中国四大名著》打了几折?【解】340÷400=0.85所以打了八五折
4.一台空调原价3000元,现价打九折出售;如果有贵宾卡,还可以再打九五折.王叔叔用贵宾卡买了一台空调,实际用了多少元?【解】3000×0.9×0.95=2565(元)
5.幼儿园要给200位小朋友每人配一个水杯.同样的儿童水杯每个原价都是4元.六一国际儿童节,以下商场的儿童商品都有优惠.请帮助幼儿园算一算,到哪家商场购买最合算?
华侨商场:儿童商品九折出售
天虹商场:购满100元返回现金15元
华润商场:买7个送1个【解】华侨:200×4×0.9=720(元)天虹:200×4-8×15=680(元)华润:200÷8×7×4=700(元)所以,天虹商场最划算.
6.填空
二折 七折 八五折 九六折
用分数表示:(5分之1) (10分之7) (20分之17) (25分之24)
用百分数表示:(20%) (70%) (85%) (96%)


9