一质量为40千克的小孩在电梯里的体重计上,电梯从t=0时刻由静止开始上升,在0-6s内体重的变化如下:0-2s为440牛

一质量为40千克的小孩在电梯里的体重计上,电梯从t=0时刻由静止开始上升,在0-6s内体重的变化如下:0-2s为440牛,2-5s为400牛,5-6s为320牛.试问:在这段时间内电梯上升的高度是多少.(去重力加速度g=10m/s2)
异读_ 1年前 已收到2个回答 举报

chenhongwang 幼苗


很简单的 是考察失重和超重问题
a1=(F-G)/m=)(440-400)/40=1m/s2
s1=1/2at2=1/2.1.22=2m
v=at=1.2=2m/s
a2=0 s2=vt=at.t=2.3=6m
a3=(F-G)/m=(320-400)/40=-2m/s2
s3=vt-1/2at2=2.1-1/2.2.1=1m
s=s1+s2+s3=2+6+1=9m
题中乘号用.表示 平方无法表示 答案不知正确与否 方法正确的


4

梧桐落B 幼苗


0-2s:a=(F-mg)/m=1m/s2
2-5s:a=0
5-6s:a=-2m/s2
0-2s:s=1/2at2=2m
2-5s:v=2m/s 匀速运动
s=vt=2*3=6m
5-6s:s=vt-1/2at2=2*1-(1/2)*2*1=1m
S=2+6+1=9m


1