1、等质量的Na、Mg、Al分别与盐酸完全反应,产生H2(标况)的体积比

1、等质量的Na、Mg、Al分别与盐酸完全反应,产生H2(标况)的体积比
2、含22、9NaOH的烧碱溶液,可以吸收多少克Cl2(标况)
3、等物质的量得Na、Mg、Al,分分别与盐酸完全反应,产生的H2(标况)的体积比
4、5.3gNa2CO3与足量的盐酸反应能产生多少升的CO2(标况)
要过程且完整,速度回答多给分,要用高一的思路来解题
jing1ling 1年前 已收到3个回答 举报

aaaa020 春芽


1、
2Na~H2,46g Na生成1mol H2
Mg~H2,24g Mg生成1mol H2
2Al~3H2,54g Al生成3mol H2
所以等质量的Na、Mg、Al分别与盐酸完全反应,产生H2物质的量之比 = (1/46):(1/24):(3/54) = 36:69:92
2、含22、9NaOH的烧碱溶液,可以吸收多少克Cl2(标况)
Cl2+2NaOH==NaCl+NaClO+H2O
71 80
22.9 x
x=80*22.9/71=25.8g
吸收25.8g Cl2
3、同第一题
4、
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 22.4
5.3 x
x=22.4*5.3/106=1.12L
生成1.12L CO2


7

不要face的脸 幼苗


1、36:69:92
2Na————H2 Mg————H2 2Al————3H2
23*2g 22.4L 24g 22.4L 2*27g 3*22.4L
mg V1L mg ...


1

竹玫 幼苗


1、
2Na~ ~H2, 2Na~ ~H2,
2X23 1mol 2 mol 1mol
m n(H2)
Mg~ ~H2, ...


1