已知一定质量的锌粒和50g溶质质量分数为14.6%的盐酸恰好完全反应应制取氢气.计算 锌粒质量和产生氢气质量

Kevin_情逝 1年前 已收到1个回答 举报

茗珂 幼苗


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 73 2
m(Zn) 50g*14.6% m(H2)
得:m(Zn) / 65 = 50g*14.6% / 73 = m(H2) / 2
从而算得锌的质量为0.65g,氢气质量为0.2g


10