将适量的下列物质,分别投入等质量、等溶质质量分数的稀盐酸中,恰好完全反应后,产生的气体全部逸出,所得溶液中的MgCl2的

将适量的下列物质,分别投入等质量、等溶质质量分数的稀盐酸中,恰好完全反应后,产生的气体全部逸出,所得溶液中的MgCl2的质量分数最大的是(  )
A. Mg
B. MgO
C. Mg(OH)2
D. MgCO3
beibuwan 1年前 已收到1个回答 举报

很水的牛 幼苗


解题思路:根据化学变化前后元素质量不变,可知消耗质量和质量分数均相同的稀盐酸时,①Mg、②MgCO3、③Mg(OH)2、④Mg0四种物质恰好完全反应完全后(反应物均完全反应)生成氯化镁质量相等,即反应后所得溶液中溶质质量相等;因此,为比较所得溶液中溶质质量分数大小,只需要考虑反应后溶液的质量的变化即可完成比较.

解法一:由于四者与等量的盐酸反应,所以反应后生成的氯化镁质量相等,而反应后溶液的溶剂中所含的水有一部分来源于盐酸中的水,且这部分水相等,依据四者与盐酸的反应方程式Mg+2HCl═MgCl2+H2↑;MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑;Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;MgO+2HCl=MgCl2+H2O,可以看出反应时只有镁与盐酸反应时无水生成,其它均有水生成,也就是镁与盐酸反应后所得的溶液中的溶剂只有盐酸中的水,而其它均还含有生成的水,所以反应后溶质质量分数最大的是镁;
解法二:根据反应的化学方程式,可判断与等质量的盐酸恰好完全反应后溶液质量的增加值为:
Mg+2HCl═MgCl2+H2↑ 溶液质量增加
2473 95 2 24-2=22
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑溶液质量增加
84 73 95 1844 84-44=40
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O 溶液质量增加
58 73 95 36 58
MgO+2HCl=MgCl2+H2O 溶液质量增加
40 73 95 18 40
根据反应后溶液质量的变化可知,与镁反应时溶液增加量最小,即与镁恰好完全反应时所得溶液的质量最小,而反应后所得溶质氯化镁的质量相同,因此,与镁反应后所得溶液的溶质质量分数最大;同理分析可得与氢氧化镁反应后所得溶液的溶质质量分数最小;氧化镁和碳酸镁分别与等质量的盐酸恰好完全反应后溶液的溶质质量分数相等.
故选A.

点评:
本题考点: 酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题的解决技巧在于利用化学变化前后元素质量不变,判断出反应后所得溶液中溶质质量相等,然后计算反应后溶液的质量,这样处理使得本题的解答简便很多.


1