已知幂函数y=x m2-2m-3(m∈N*)的图象关于y轴对称,且在(0,+∞)上是减函数,求满足不等式(2a

已知幂函数y=x m2-2m-3(m∈N*)的图象关于y轴对称,且在(0,+∞)上是减函数,求满足不等式(2a2+1)-m<(4-a)-m的a的取值范围.
青青李林 1年前 已收到1个回答 举报

fhqmyd 幼苗


解题思路:根据幂函数的性质即可得到结论.

∵幂函数y=x m2-2m-3(m∈N*)在(0,+∞)上是减函数,
∴m2-2m-3<0,解得-1<m<3,
∵m∈N*
∴m=1或2.
当m=1时,y=x-4为偶函数满足条件,
当m=2时,y=x-3为奇函数不满足条件,
则不等式等价为(2a2+1)-1<(4-a)-1
∵y=x-1在(-∞,0)和(0,+∞)上都为减函数,
则2a2+1>0,
则不等式等价为2a2+1>4-a>0,
解得1<a<4或a<-[3/2].

点评:
本题考点: 幂函数的单调性、奇偶性及其应用

考点点评: 本题主要考查不等式的求解,根据幂函数的性质求出幂函数的表达式是解决本题的关键.


7