溶液稀释计算有效氯含量为5.2%的次氯酸钠溶液,要使其1.00ml中含有1.50mg的有效氯,若用水稀释,其要用水的体积

溶液稀释计算
有效氯含量为5.2%的次氯酸钠溶液,要使其1.00ml中含有1.50mg的有效氯,若用水稀释,其要用水的体积为?
王者之駶 1年前 已收到3个回答 举报

skectium 幼苗


有效氯含量为5.2%的次氯酸钠溶液:,设其密度为 d g/ml,则1 ml溶液中有效氯的质量为:
m(Cl) = d*1 *5.2% = 0.052d g = 52d mg
要使其1.00ml中含有1.50mg的有效氯,则溶液体积增大的倍数为:
52d/1.50 = 34.7/d
即 1体积原溶液必须稀释至 (34.7/d)体积,其要用水的体积为
(34.7/d -1) 体积.


7

ng0dfslkfdslkng 花朵


1*5.2%/(1.5/1000)=34.67
1份次氯酸钠溶液加33.67份水


2

憨笑838 幼苗


有效氯含量为5.2%的次氯酸钠溶液:,设其密度为 d g/ml, 则1 ml溶液中有效氯的质量为:
m(Cl) = d*1 *5.2% = 0.052d g = 52d mg
要使其1.00ml中含有1.50mg的有效氯,则溶液体积增大的倍数为:
52d/1.50 = 34.7/d
即 1体积原溶液必须稀释至 (34.7/d)体积,其要用水的体积为


0