a,b为实数,且ab=1,设P=1/(a+1)+b/(b+1),Q=1/(a+1)+1/(b+a),则P、Q哪个大

chh02 1年前 已收到4个回答 举报

skyshow 幼苗


因为ab=1,所以b/(b+1)=b/(b+ab)=1/(1+a)
所以P-Q=1/(1+a)-1/(b+a)
所以当b>1时,1+a0 所以 P>Q
当b=1 时,1+a=b+a 则P-Q=0 所以P=Q
当bb+a 则 P-Q


3

tqxhk 幼苗


P-Q=[b*(a+b)-(b+1)]/(a+b)(b+1)=b(b-1)/(a+b)(b+1),只需判断这四个因子的正负,对b而言有3个分界点,-1,0,1,b<-1时P-Q>0,-11,P-Q>0.b=1时相等
由此可看出P、Q大小和a、b取值范围有关。


1

h毛毛虫h 幼苗


如果a/b都是实数的话,可以分别为正数、零、负数所以这个有三种答案
1、既然ab=1可以把a当做2 b当做1/2,这样计算得出,P大于Q
2、a和b 都取你的话,互相平等
3、如果对方都是负数的话,P小于Q


0

yutingking 幼苗


你可也假设a=1, b=1,带入式中算一下。比较。


0