已知△A’B’C’相似△ABC,顶点A、B、C分别于A’B’C’对应,AB=6cm,BC=9cm,CA=12cm,△A’

已知△A’B’C’相似△ABC,顶点A、B、C分别于A’B’C’对应,AB=6cm,BC=9cm,CA=12cm,△A’B’C’的周长为81cm,求A’B’C’的各边长
Hawking_Jack 1年前 已收到1个回答 举报

kingmak 幼苗


△ABC周长=6+9+12=27cm
两三角形边长比=27/81=1/3,所以,对应边相比=1/3
所以:A’B’C’的各边长
A'B’=3AB=3*6=18
B'C'=3*9=27
C'A'=36


4