sina+cosa=1/2,sinb-cosb=1/3

TOhonor 1年前 已收到2个回答 举报

酸酸m 幼苗


sina+cosa=1/2,sinb-cosb=1/3
(sina+cosa)(sinb-cosb)=1/2*1/3
sinasinb-sinacosb+cosasinb-cosacosb=1/6
sinasinb-cosacosb-(sinacosb-cosasinb)=1/6
-(cosacosb-sinasinb)-(sinacosb-cosasinb)=1/6
-cos(a+b)-sin(a-b)=1/6
sin(a-b)+cos(a+b)=-1/6


7

wangjibuick 幼苗


sina+cosa=1/2,sinb-cosb=1/3
(sina+cosa)(sinb-cosb)=1/2*1/3
sinasinb-sinacosb+cosasinb-cosacosb=1/6
sinasinb-cosacosb-(sinacosb-cosasinb)=1/6
-(cosacosb-sinasinb)-(sinacosb-cosasinb)=1/6
-cos(a+b)-sin(a-b)=1/6
sin(a-b)+cos(a+b)=-1/6


1