已知xy都是正实数且满足4x²+4xy+y²+2x+y-6=0则x(1-y)的最小值

天使中人 1年前 已收到2个回答 举报

8n1dv 幼苗


4x²+4xy+y²+2x+y-6=0
(2x+y)²+(2x+y)-6=0
(2x+y+3)(2x+y-2)=0
2x+y+3=0或2x+y-2=0
y=-2x-3或y=2-2x
x(1-y)=x(1+2x+3)
=2x²+4x
=2(x²+2x+1)-2
=2(x+1)²-2
≥-2
∴当x=-1,y=-1时则x(1-y)的最小值是-2
x(1-y)=x(1+2x-2)
=2x²-x
=2(x²-½x+¼)-½
=2(x-½﹚²-½
≥-½
∴当x=½,y=1时则x(1-y)的最小值是-½


10

铁面判cc 幼苗


4x²+4xy+y²+2x+y-6=0得2x+y=2
所以y=2-2x 带入x(1-y)求解 注意xy都是正实数这个条件


1