一个环形铁片,内圆直径是8厘米,环宽2厘米,外圆的周长是______厘米,这个环形铁片的面积是______平方厘米.

qffrank 1年前 已收到6个回答 举报

继电保护 幼苗


解题思路:先求出外圆的半径,再根据圆的周长公式:C=2πr,求出外圆的周长;
这个环形铁片的面积就是求内圆半径为8÷2=4厘米,外圆半径为4+2=6厘米的圆环的面积,利用圆环的面积公式代入计算即可.

8÷2=4(厘米),4+2=6(厘米),
3.14×6×2=37.68(厘米)
3.14×(62-42
=3.14×(36-16)
=3.14×20
=62.8(平方厘米).
答:外圆的周长是37.68厘米,这个环形铁片的面积是62.8平方厘米.
故答案为:37.68,62.8.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了利用圆环的面积=π(R2-r2)计算的灵活应用.


6

毁aa地 幼苗


姐姐我爱你


2

香弹词 幼苗


20pai


1

夜半烟飘 幼苗


113.04


1

vfg589 幼苗


那个答案错了,应该是3.14*(6*6-4*4)
62.8才对


1

manyan304 幼苗



0