在y的平方=2px中,怎么表示抛物线上的点到顶点(原点)的距离

shirleyiou 1年前 已收到2个回答 举报

kele1228 幼苗


要看你怎么设点.一般D=X^2+2px;设抛物线上的点为(y,y^2/2p),d=根号下y^2+y^4/4p^2;设点为(x,正负根号下2PX),D=根号下x^2+2px


4

xmqc 幼苗


d=根号下x^2+2px


2