智慧爷爷说:用我的年龄加15后除以4,再减去15后乘以10,恰好是100.算一下智慧爷爷多少岁了?

zyhlove 1年前 已收到5个回答 举报

士瑞蘭 幼苗


倒着来算:
100÷10=10
10+15=25
25*4=100
100-15=85
∴他85岁了


6

helloming 幼苗


设爷爷年龄为x
[(x+15)÷4-15]×10=100
解得x=85
爷爷年龄为85岁


2

xiaoxiu2008 幼苗


(100/10+15)*4-15=85


2

sexman12 幼苗


假定年龄为x有:
((x+15)/4 -15)*10=100
=>x=85


0

爱摸波波的kk 幼苗


85岁,楼上的方法正确


0