计算:(168247×2.375+124285×4.75)×19.986.66×(48×2−167195)=______

计算:
(16
8
247
×2.375+12
4
285
×4.75)×19.98
6.66×(48×2−
167
195
)
=______.
shinrainxie 1年前 已收到1个回答 举报

上帝的nn作甚 幼苗


解题思路:根据题意,可将算式中的小数先化成分数的形式,分数改写成整数和分数相加的形式,再利用乘法分配律进行计算,最后再利用分数的四则混合运算进行计算即可得到答案.

(16
8
247×2.375+12
4
285×4.75)×19.98
6.66×(48×2−
167
195)
=
[(16+
8
247)×
19
8+(12+
4
285)×
19
4]×19.98
6.66×(96−
167
195),
=
(16×
19
8+
8
247×
19
8+12×
19
4+
4
285×
19
4)×3
95
28
195,
=
(38+
1
13+57+
1
15)×3
95
28
195,
=
(95+
28
195)×3
95
28
195,
=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 繁分数的化简.

考点点评: 解答此题的关键将复杂的分数改写成整数与分数相加的形式,然后再利用乘法分配律进行计算、化简.


2