某乡挖两条水渠,第一条的长度是第二条长度的百分之60,第一条挖了240米,第二条挖了800米后,两条水渠没有挖的长度相等

某乡挖两条水渠,第一条的长度是第二条长度的百分之60,第一条挖了240米,第二条挖了800米后,两条水渠没有挖的长度相等,第二条水渠长多少米?
wchkai2005 1年前 已收到4个回答 举报

mgoogle 幼苗


算术法:
第二条路长:(800-240)÷(1-60%)=1400米
第一条路长:1400×60%=840米
方程法:
设第二条路长X米,则第一条路长60%X米
60%X-240=X-800
X=1400
因此,第一条路长:1400×60%=840米


7

cao_kitty 幼苗


1400米


1

aa单塔 幼苗


解:假设未挖的长度为k则可得方程式:240 k=(800 k)x60%解得k=600所以第二渠长:800 600=1400希望可以帮助你,


0

莲迹 幼苗


设两条水渠没挖的部分为x(米).由题意可列方程:(240+x)/60%=800+x
解得x=600(米).
因为以第二条水渠已经挖了800米,所以总长600+800=1400(米)
答:第二条水渠长1400米.


0