2y的平方-3y-2=0,1/2y的平方+1/4y=3/2

mr_ban 1年前 已收到1个回答 举报

ynmsmoon20 幼苗


(2y+1)(y-2)=0
y=-1/2 或y=2
去分分母得2y^2+y-6=0
(2y+3)(y-2)=0
y=-3/2或y=2


2