商店里共300本,语文卖出它的20%,数学又订回60本,现在语数一样多,原来语数各多少?

liumang1122 1年前 已收到2个回答 举报

ingear 幼苗


设原有语文书X本,数学书为300-X本
X*(1-20%)=300-X+60
X=200
300-200=100
原来语数各有200本和100本


1

shiluanfeng 幼苗


语文200本 数学100本


0