挂钟分针的针尖在[1/4]小时内,正好走了25.12厘米.它的分针长多少?

杨四清 1年前 已收到1个回答 举报

an_sam 幼苗


解题思路:因为分针的针尖在[1/4]小时内走了[1/4]圆的周长,由此得出25.12÷
1
4
就是整个圆的周长,根据圆的周长公式C=2πr,得出r=C÷π÷2,求出分针的长度.

25.12÷[1/4]÷3.14÷2,
=8×4÷2,
=16(厘米),
答:它的分针长16厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 关键是明白分针的针尖在[1/4]小时内走了[1/4]圆的周长,再灵活利用圆的周长公式解决问题.


4