(1)若a、b为有理数,根据下列条件解答:(1)若ab>a+b>0,则a、b的符号是怎样?(2)若ab>0,a+b<0,

(1)若a、b为有理数,根据下列条件解答:(1)若ab>a+b>0,则a、b的符号是怎样?(2)若ab>0,a+b<0,则a、b
(继上)的符号是怎样?(3)若a、b<0,a+b>0,│a│>│b│,则a、b的符号是怎样?
第一问:一天中午,地面气温是15度,某登山队计划登上一座海拔3000m的高山,已知登高1000m气温下降-6°,登山队元需要准备御寒衣服吗?
阿呆的生日愿望 1年前 已收到4个回答 举报

齉齉齉 幼苗


(1)ab>0,得a,b同号,a+b>0,于是a,b都是正数【正号】
(2)ab>0,得a,b同号,a+b<0,于是a,b都是负数【负号】
(3)ab<0,得a,b异号,a+b>0,│a│>│b│,得a>0,b<0
300米温度下降18度,
15度-18度=-3度
于是需要准备御寒衣了


1

wht4101 幼苗


1、(1)若ab>a+b>0,则a、b的符号是同为正号。(2)若ab>0,a+b<0,则a、b的符号是同为负号。(3)若a、b<0,a+b>0,│a│>│b│,则a、b的符号是a正,b负。
2、15-18=-3°,需要


2

AXJLMG 幼苗


1) a>0,b>0
2) a<0,b<0
3) a>0,b<0
15°-(3000/1000)*6°=15°-18°=-3°,当然得准备御寒衣服。


2

singdkz 幼苗


看不懂- -


0