从数字1-9中可重复的任取n次,求n次所取数字的乘积,能被10整除的概率

从数字1-9中可重复的任取n次,求n次所取数字的乘积,能被10整除的概率
过程
guwei123 1年前 已收到2个回答 举报

wenwth 幼苗


10=5*2
从1-9中取5的几率为1/9.
从1-9中取偶数(2m)的几率,为4/9.
故取能被10整除的几率是(1/9)*(4/9)=4/81.


7

lioops 幼苗


好像可以这样来看:无论n取什么值,其实到最后要能被10整出,也就是乘机末尾数为0,因为乘法的交换性,所以无论多少个数相乘,都可以看做是n-1个数相乘之后再和第n个数相乘,也就是两个数相乘,而且只用看末尾数。所以,末尾数就是0——9的10个自然数的乘机,有200种可能(位置不一样的相同两个数的情况不同哦),在这十个数中,要能被10整除,所有末尾为0的数和无论哪个数相乘都可以被10整除,概率为10%;...


2