小明是个马虎的孩子.有一天他在计算题目时弄错了小数点,把答案得数的小数点向右移动了一位,结果比原来的得数大18.那么正确

小明是个马虎的孩子.有一天他在计算题目时弄错了小数点,把答案得数的小数点向右移动了一位,结果比原来的得数大18.那么正确答案是多少
chwa1314 1年前 已收到4个回答 举报

一点初尘 幼苗


把一个数字的小数点向右移动一位,这个数就扩大10倍,得到的数与原数的比就是10比1,可把得到的数看作10份,原数看为1份,10份比1份多9份,多18是9份,一份就为2,原数就是1份,所以正确答案就是2.列式:
18÷(10-1)=2


45

╃天上人间╃ 幼苗


答案是2。


11

rcyju322 幼苗


2.0啊
有10x-x=18;
x=2.0


8

yongqi521 幼苗


设正确答案为x,则根据题意:x=x·10-18 所以 x=2


6