应用题:小马虎是个马虎的孩子,有一天,他在计算题目时弄错了小数点.把答案的小数点向右移动了一位,结果

应用题:小马虎是个马虎的孩子,有一天,他在计算题目时弄错了小数点.把答案的小数点向右移动了一位,结果
小明是个马虎的孩子,有一天,他在计算题目时弄错了小数点.把答案得数的小数点向右移动了一位,结果比原来的得数大18,请问正确的答案是多少?
pc372 1年前 已收到6个回答 举报

renwuzhoubao 幼苗


把小数点向右移动一位,就表示这个数扩大了十倍.你可以把原数设为X,扩大的小数(10X)比原数(X)多22.5.所以就出来了算式:10X-22.5=X或10X-X=22.5.
10X-X=22.5
9X=22.5
X=22.5除以9
X=2.5
这个原数就是2.5.
我给你出道应用题吧:10个乒乓球的价钱比1个乒乓球的价钱多9元,请问乒乓球的单价是多少?


8

紫川俊秀 幼苗


设正确答案是x
10x-x=18
9x=18
x=2


2

歪刚 幼苗


设正确答案是x
10x-x=18
9x=18
x=2


1

寂静无为 幼苗


设答案是x
10x-x=18
9x=18
x=2


1

wsr_1987 幼苗


向右移动一位
增大10倍,比原数大10-1=9倍
那么原数=18/9=2


0

et7945 幼苗


设正确答案是x
10x-x=18
9x=18
x=2


0