有四个自然数,其中每个数都不能被其他三个数整除,但其中任意两个数的积都能被其他两个数整除.这四个数的和最小等于_____

有四个自然数,其中每个数都不能被其他三个数整除,但其中任意两个数的积都能被其他两个数整除.这四个数的和最小等于______.
YUAN8585 1年前 已收到1个回答 举报

jean2002 花朵


解题思路:由于这四个自然数其中每一个数都不能被另外三个数整除,而其中任意两个数的乘积却能被其他两个数整除,所以四个数的形式应为:ab,ac,bc,ad其中a,b,c,d两两互质,且不能为1.取最小的四个,两两互质的数2,3,5,7,这四个数是四个互质数中三个数组合后的乘积,由此求解.

根据题意可知,四个数的形式应为:ab,ac,ad,bc,
其中a,b,c,d两两互质,且不能为1.
取最小的三个,两两互质的数2,3,5,7,
得四个数分别为:2×3×5=30
2×3×7=42
2×5×7=70
3×5×7=105
30+42+70+105=247
答:四个自然数的和的最小值是247.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 此题主要考查了数的整除性,根据条件得出这三个自然数的组成特点是完成本题的关键.


6