解方程式:X的平方减4X等于5

石家庄 1年前 已收到4个回答 举报

554546027 幼苗


X的平方减4X等于5
x^2-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5或x=-1


8

cqhm 幼苗


X2-4X=5
X2-4X-5=0
(X+1)(X-5)=0
即:X=-1或X=5


2

roundw 幼苗


X=-1或X=5


2

tearydoll 幼苗


x²-4X=5
(X+1)(X-5)=0
X+1=0或X-5=0
X=-1或X=5


2