关于一元一次不等式小朋友分苹果 如果没人分四个 则剩下9个 如果每人分六个 那么最后一个小朋友得到的苹果小于三 问多少个

关于一元一次不等式
小朋友分苹果 如果没人分四个 则剩下9个 如果每人分六个 那么最后一个小朋友得到的苹果小于三 问多少个苹果 多少小朋友
kukujiao 1年前 已收到11个回答 举报

小喜宝 花朵


设有x个小朋友
则苹果有4x+9
依题意有:0≤4x+9-6(x-1)<3
解得15/2≥x>6
因x是整数
则x=7,苹果有4*7+9=37


7

philife 幼苗


这是等式,设有X个小朋友,则列等式为4x+9=6X+3
解得X=3,所以有3个小朋友,有21个苹果
O(∩_∩)O~~~~~


2

五峰铺人 幼苗


设有Y个苹果,X个小朋友
则Y=4X+9 ①
0自己化简一下就OK了


2

合仍旧 幼苗


设有x个小朋友
4x+9<6(x-1)+3
4x+9>6(x-1)
根据4x+9<6x-3有
x>6
根据4x+9>6(x-1)
有2x<15
x<15/2=7.5
x是整数
所以x=7
则苹果是4*7+9=37个


1

流星风暴 幼苗


设x个苹果,y个小朋友.
4y+9=x............1
0<=x-6(y-1)<3.....2(即最后的小朋友分的苹果大于等于0,小于3)
将1代入2知
6所以y=7,代入1知x=37


1

lio15646 幼苗


设有X个小朋友,
由题意,有4X+9个苹果
由如果每人分六个 那么最后一个小朋友得到的苹果小于三
可知
4X+9 - 6(X-1) < 3
可解得 X>6
则当X=7时,有7个小朋友,4X+9=37 个苹果 最后一个小朋友得到1个苹果,
当X=8时,有8个小朋友,4X+9=41 个苹果 7*6=42>41 不符合题意
所以 有...


1

我还是我的 幼苗


设有x个小朋友,则有苹果(4x+9)个苹果。
根据题意得:{4x+9<6x
4x+9>6(x-1)
解这个不等式组得:
4.5 因为x必须为整数
所以x取5,6,7;


1

DreamingG 幼苗


11


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设有x个小朋友,则有4x+9个苹果。
6(x-1)<(4x+9)<6(x-1)+3
4x+9<6x-3
2x>12
x>6
4x+9>6x-6
2x<15
x<7.5
67*4+9=37
有37个苹果,7个小朋友。


0

zhouzhi19861008 幼苗


解:设有X个小朋友。
由题意得 4X+9-6(X-1)>0
4X+9-6(X-1)<3
解得 6<X<7.5 所以有7个小朋友37个苹果


0

曾经的_宝宝 幼苗


设:有x个小朋友
依题意得:
6x-(4x+9)>0 ①
6x-(4x+9)<3 ②
由①得:6x-4x-9>0
2x-9>0
2x>9
x>4.5
由②得:6x-4x-9<3
2x-9<3
2x<12
...


0