题:小朋友们分糖,每人分6颗,分完了,如果没人分8个,就少了12颗,问有几个小朋友?,有几颗糖

dinson 1年前 已收到2个回答 举报

wwwang 幼苗


12÷(8-6)=6
6×6=36
6个小朋友 36糖


3

winds2002 幼苗


共有小朋友:12/(8-6)=6(人)
共有糖:6*6=36(颗)


1