一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根的情况有三种:①当b²-4ac>0时,方程有

Flying-kiss 1年前 已收到3个回答 举报

RobertZhao 花朵


1.当b²-4ac>0时,方程有2个不相等的实数根
2.当b²-4ac=0时,方程有2个相等的实数根
3.当b²-4ac


9

xhutu 幼苗


1.当b²-4ac>0时,方程有2个不相等的实数根
2.当b²-4ac=0时,方程有2个相等的实数根
3.当b²-4ac<0时,方程无实数根 (实为有两个复数根)


1

葛米儿 幼苗


1.当b²-4ac>0时,方程有2个不相同的实数根
2.当b²-4ac=0时,方程有2个相同的实数根
3.当b²-4ac<0时,方程无实数根 (有两个不相同的复数根)


0