解这个方程组!初一的y+z=150.1x+0.5y+z=7

穿靴子的熊猫 1年前 已收到5个回答 举报

myhua 幼苗


y+z=15 方程1
0.1x+0.5y+z=7 方程2
方程1-方程2,得新方程组:
y+z=15 方程1
0.1x+0.5y+z=7 方程2
-0.1x+0.5y=8 方程3
方程1变形为:
y=15-z 方程4
方程4分别代入方程1和方程2,得:
0.1x+z=-0.5 方程5
-0.1x-0.5z=0.5 方程6
方程5+方程6,得:
0.5z=0
z=0
解方程组得:
x=-5
y=15
z=0


8

jieky745 幼苗


2个式子3个未知数..参数方程是初一的么


1

chatouchazuo 幼苗


大哥,我就是初一的。可是我们学校怎么就没教我们这个啊?如果是三元的话,那应该有3个等式子啊!


0

zhangfan1220 幼苗


最多能用其中一个表示另外两个


0

花城旅客 幼苗


你确定解得出来么?我怎么不会0.0


0