小学一年级数学题:一队小朋友,从前面数文文排在第6位,从后面数文文排在第9位,一共多少小朋友?

小学一年级数学题:一队小朋友,从前面数文文排在第6位,从后面数文文排在第9位,一共多少小朋友?
知道答案,请问怎样列算式计算?
suofan117 1年前 已收到6个回答 举报

jessyzhao 幼苗


6+9-1=14(位)
,;(从前面数第6)
(从后面数第9),
实际上(;)用了两次,所以要减掉1个.

1年前 追问

3

suofan117 举报

我也是这样想的,文文被数了两次,难道是我想复杂了,这题真是这样解的,请问您这个答案有权威性吗?

举报 jessyzhao

您是想复杂了。在过去的奥数辅导班上都学习过。 我不能说有什么权威性,反正这么做就是对的。 以后,我们在继续探讨。

tax10101 幼苗


画图比较方便你理解,用句号表示一个人……
【从前面看】。。。。。。【这是文文】。。。。。。。。
所以一共有十四个小朋友,用9+6-1=14也可


2

凝眉儿 幼苗


6加9减1等于14个


2

其实我真的很在乎 幼苗


6+9-1=14


2

yanchao99 幼苗


6+9-1=14


1

71xiaoyao 幼苗


从前面数或者后面数,文文都被数了,文文被数了2次,所以一共是:6+9-1=14(人)


0