水果店运来梨84箱,运来的梨和苹果的箱数比是7:4,运来苹果多少箱?

vjtiancai 1年前 已收到3个回答 举报

minesa 幼苗


84÷7×4=48(箱)


7

xiaoyaomeng 幼苗


设运来苹果X箱
84:X=7:4
X=48


2

低格记忆 幼苗


把7:4看作是梨和苹果各分的份数,可每份梨是84除以7得12,4份苹果是12*4=48(箱)
列式:84÷7×4=48(箱)甲,乙两个居民购进24捆树苗,每捆10棵,计划按7:3的比例分给甲,乙两个居民去种植,每个居民各应种植多少棵?把7:3看作是甲占7份,乙占3份,共是10份,每份是24*10/10=24棵,甲应种24*7=168棵乙应种24*3=72棵。...


2