4分之一加28分之1加70分之1加130分 之1加208分之1怎么做?过程 ,简便计算,谢谢,立刻

4分之一加28分之1加70分之1加130分 之1加208分之1怎么做?过程 ,简便计算,谢谢,立刻

4分之一加28分之1加70分之1加130分 之1加208分之1怎么做?过程 ,简便计算,谢谢,立刻采纳,请按下面给的列题的方法算,奥数题


d地vv城 1年前 已收到1个回答 举报

xuliang 春芽


裂项法:
4分之一加28分之1加70分之1加130分 之1加208分之1
=1/3×(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)
=1/3×(1-1/16)
=1/3×15/16
=5/16


10