五(2)班数学期中测试的平均分是86.8分,其中28名女同学的平均分是89.2分,男同学的平均分是84.7分,男同学有_

五(2)班数学期中测试的平均分是86.8分,其中28名女同学的平均分是89.2分,男同学的平均分是84.7分,男同学有______名.
xinxin831009 1年前 已收到7个回答 举报

sunpic 幼苗


解题思路:要求男同学有多少人,可以设男生有x人,根据“平均成绩×人数=总成绩”,代入数字,分别计算出男生和女生及全班总成绩,然后根据“全班总成绩-男生总成绩=女生总成绩”列出方程进行解答即可.

设男同学有x名,
86.8×(x+28)-84.7x=89.2×28,
86.8x+2430.4-84.7x=2497.6,
x=32;
答:男同学有32名;
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题属于较复杂的平均数问题,解答此题的关键是先设出男生人数,然后根据“全班总成绩-男生总成绩=女生总成绩”列出方程进行解答即可.


10

long_gl 幼苗


32人。
设男同学有x人,那么
(28+x)×86.8 = 28×89.2 + x×84.7
得到 28×(89.2 - 86.8)= x×(86.8 - 84.7)
解出 x = 28×(89.2 - 86.8)/(86.8 - 84.7)= 32


2

香山叶正浓 幼苗


32人(89.2-86.8)*28/(86.8-84.7)


2

gotohn 幼苗


设男同学有x名。
可列方程:28×89.2+84.7x=86.8×(28+x)
2497.6+84.7x=86.8×28+86.7x
2497.6+84.7x=2430.4+86.7x
(86.8-84.7)x=2497.6-2430.4
2.1x=6...


2

割肉人 幼苗


设男同学有x名。
可列方程:28×89.2+84.7x=86.8×(28+x)
2497.6+84.7x=86.8×28+86.7x
2497.6+84.7x=2430.4+86.7x
(86.8-84.7)x=2497.6-2430.4
2.1x=67.2
x=32
答:男同学有32名。


2

小葱站在风雨中 幼苗


女生平均分比班级平均分高89.2-86.8=2.4分
则28名女生共高了28*2.4=67.2分
而男生平均分比班级平均分低86.8-84.7=2.1分
则男生共有67.2/2.1=32人


1

旁__白 幼苗


用女同学的平均分89.2减去全班平均分86.8 得到的差乘上28名女同学 的积除以全班平均分减去男同学平均分 得到的商就是答案。
89.2-86.8=2.4×28=67.2÷(86.8-84.7)=32


0