聪聪在期中水平测试中,语文、数学、英语三门学科的平均分数是85分,期中数学93分,英语两门学科的

聪聪在期中水平测试中,语文、数学、英语三门学科的平均分数是85分,期中数学93分,英语两门学科的
平均分是多少分?(2) 世界大学生运动会的志愿者中,男志愿者人数的5/8与女志愿者人数的3/7相等,已知男志愿者有720人,女志愿者有多少人(列方程解答) (3)小伟看一本故事书,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的2/9,还有60页没看.这本故事书共有多少页?明天我要交啊!
huangsefenbao 1年前 已收到1个回答 举报

omgya 幼苗


(1)聪聪在期中水平测试中,语文、数学、英语三门学科的平均分数是85分,期中数学93分,语文,英语两门学科的平均分是多少分?
------------
85-(93-85)÷2=85-8÷2=85-4=81
语文,英语两门学科的平均分是81
(2) 世界大学生运动会的志愿者中,男志愿者人数的5/8与女志愿者人数的3/7相等,已知男志愿者有720人,女志愿者有多少人(列方程解答)
------------
设女志愿者有x人
720*5/8=x*3/7
24x=3600*7
x=1050
女志愿者有1050人
(3)小伟看一本故事书,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的2/9,还有60页没看.这本故事书共有多少页?
------------
60÷(1-1/3-2/9)=60x9/4=135(页)
这本故事书共有135页.


9