小明期中考试,语文是85分,数学是93分,英语比三门学科平均分高2分。(具体过程加以详细说明)

小明期中考试,语文是85分,数学是93分,英语比三门学科平均分高2分。(具体过程加以详细说明)
小明期中考试,语文是85分,数学是93分,英语比三门学科平均分高2分。
1.小明三门学科平均分是多少?
2.小明英语是几分?
飞行中的兔子 1年前 已收到5个回答 举报

denghu111 幼苗


设小明英语x分。
(85+93+x)/3=x-2
85+93+x=3x-6
178+x=3x-6
2x=184
x=92
因为x=92,所以小明英语92分。
又因为小明英语比三门学科平均分高2分,所以小明三门学科平均分是92-2=90分。


10

sweekun 幼苗


85+93+英语=(英语-2)×3
英语=92
平均分=90


2

anna_2008 幼苗


有两种方法:
1.列方程法:设小明的英语为x分
则(85+93+x)/3+2=x,解得x=92
2.直接法:比平均分高2分,意味着英语分的三倍比总分高6分(3门功课)
而总分里又包括了英语,所以英语的两倍比其他两门高6分。这样也可以算出来


2

妙恋娃娃 幼苗


设平均分为X
列出方程
3X-85-93=X+2
解之得x=90
所以平均分为90分
英语:90+2=92(分)


1

feihuowu 幼苗


做题是要自己动脑子的啊。
你设X不就可以了吗?
设平均分为X分,则英语(X+2)分。
85+93+X+2=3X
85+93+2=2X
180=2X
X=90
X+2=90+2=92


0