有2分和5分硬币共28枚,总值为1元零7分,2分和5分硬币各多少枚?用假设法做。

lksqd 1年前 已收到3个回答 举报

paopao2007 春芽


1元07分=107分 28×2=56分 107-56=51分 5分:51÷3=17枚 2分:28-17=11枚

1年前 追问

7

lksqd 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

魅力花 幼苗


107


3

oqwdm 种子


设2分x个5分28-x 1元7分=107分 2x+5×(28-x)=107 x=11 28-11=17亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。用假设法做(28×5-107)÷(5-2)=11 28-11=17是2分的硬币11枚5分的硬币17枚吗?是的感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2