设函数f(x)=x^3+ax^2-9x-1(a

tkbbav 1年前 已收到3个回答 举报

偶是她的 幼苗


最小斜率就是与曲线y=f(x)相切的直线的最小斜率
对函数f(x)=x^3+ax^2-9x-1(a


6

02532 幼苗


就是曲线的切线的最小斜率
曲线最小的切线与直线12x+y=6平行所以曲线的最小斜率是负12分之1.f’(x)=3x^2+2ax-9
所以-2a/3=-1/12,得a=1/8,因为a<0,所以a=1/8不符合条件,无解
好久没做数学了 不知做的对不对


2

马元元 精英


切线斜率就是倒数
平行则斜率相等
l斜率是-2
所以f'(x)=3x²+2ax-9最小值是-2
f'(x)=3(x+a/3)²-a²/3-9
则-a²/3-9=-2
无解
题目不对


0