数学题~~请帮忙~设含有四个元素的集合的全部子集的个数为S,其中有两个元素组成的全部子集的个数为T,那么T/S的值为?麻

数学题~~请帮忙~
设含有四个元素的集合的全部子集的个数为S,其中有两个元素组成的全部子集的个数为T,那么T/S的值为?
麻烦告诉我一下过程~~
sharon0103 1年前 已收到1个回答 举报

读过一个人 幼苗


设四个元素的集合是A={a,b,c,d}
全部子集数就是S=2^4=16个
(每个元素都有在子集内,不在子集内两种情况,一共n个元素,就有2^n个子集)
两个元素组成子集,就是4中取2.
T=C(2,4)=6
T/S=3/8


3