设含有10个元素的集合的全部子集数为S,其中由3个元素组成的子集数为T,则[T/S]的值为 ___ .

mf11011911 1年前 已收到2个回答 举报

chenxin136 幼苗


解题思路:先根据子集的定义,求集合的子集及其个数,子集即是指属于集合的部分或所有元素组成的集合,包括空集.

∵含有10个元素的集合的全部子集数为210=1024,
又∵其中由3个元素组成的子集数为C103=120.
∴则[T/S]的值为[120/1024]=[15/128].
故填:[15/128].

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查集合的子集个数问题,对于集合M的子集问题一般来说,若M中有n个元素,则集合M的子集共有2n个.


4

郭骁 幼苗


一、标准答案哦!
10选3的组合数T=10*9*8/3*2*1=120,
全部子集数S=2的10次方,
所以可得T/S。

二、T=(10*9*8)/(1*2*3)=120
S=2^10=1024
T/S=120/1024=15/128


0