把8、21、25、35、44、65、78、99,这八个数平均分成两组,使每组乘积相等.如何分?

ojixb 1年前 已收到2个回答 举报

yefanfan520 花朵


分解因式:
8=2*4,21=3*7,25=5*5,35=5*7,44=11*4,65=13*5,78=6*13,99=11*9
所以21=3*7、35=5*7分开,44=11*4与99=11*9分开,65=13*5、78=6*13分开
所以35=5*7、65=13*5为一组,与25=5*5分开,21=3*7、78=6*13一组,与99=11*9
分开
所以分成8、35、65、99和21、25、44、78这样的两组,乘积相等,望采纳
谢谢


10

都市一族 幼苗


分解因式:
8=2*4,21=3*7,25=5*5,35=5*7,44=11*4,65=13*5,78=6*13,99=11*9
所以21=3*7、35=5*7分开,44=11*4与99=11*9分开,65=13*5、78=6*13分开
所以35=5*7、65=13*5为一组,与25=5*5分开,21=3*7、78=6*13一组,与99=11*9
分开
所以...


2