把8、21、25、35、44、65、78、99这八个数平均分成两组,使每组中四个数的乘积相等.

funny_111 1年前 已收到1个回答 举报

2008sos 幼苗


把这把个数分解
8=2*2*2
21=3*7
25=5*5
35=5*7
44=2*2*11
65=5*13
78=2*3*13
99=3*3*11

然后分组:21*35*44*78=3*7*5*7*2*2*11*2*3*13=2*2*2*3*3*5*7*7*11*13
8*25*65*99=2*2*2*5*5*5*13*3*3*11=2*2*2*3*3*5*5*5*11*13

组①:21 、35、44、78
组②:8、25、65、99


7