把40,44,45,63,65,78,99,105,这几个数平均分成两组,使每组四个数的乘积相等

把40,44,45,63,65,78,99,105,这几个数平均分成两组,使每组四个数的乘积相等
哥哥姐姐快点我马上要用
keke703 1年前 已收到2个回答 举报

原来为你 春芽


40=2^3*5
44=2^2*11
45=3^2*5
63=3^2*7
65=5*13
78=2*3*13
99=3^2*11
105=3*5*7
分成两组后要使每组四个数的乘积相等
则每组的质因数要完全相同.
所以,40*65*63*99=2^3*3^4*5^2*7*11*13
44*78*45*105=2^3*3^4*5^2*7*11*13
所以,40*65*63*99=44*78*45*105


3

魏梦麒 幼苗


你把每个数分解质因数,然后的自然就简单了


0