为什么ln(2x+3)的导数是2/(2x+3)

为什么ln(2x+3)的导数是2/(2x+3)
不是2/x?
曾经如玉 1年前 已收到3个回答 举报

qingting998 幼苗


这是复合函数
lnx ' =1/x
ln(2x+3) =1/2x+3 (2x+3)'
=2/2x+3


11

风雪星云 幼苗


这是复合函数,设t=2x+3,y=lnt,y′=1/t×2=2/(2x+3)


2

99985p 幼苗


ln(2x+3)是一个复合函数,可以看作lnU U=2x+3 求导时:先对lnU求导为1/U 即1/(2x+3),再对U求导得2,故复合函数ln(2x+3)的导数是2/(2x+3)


0