王成是一个小学生,他问爷爷今年多大年龄?,爷爷说:“我今年的岁数是你的岁数的八倍多,过几年变成你的七倍,又过几年变成你的

王成是一个小学生,他问爷爷今年多大年龄?,爷爷说:“我今年的岁数是你的岁数的八倍多,过几年变成你的七倍,又过几年变成你的六倍,再过若干年变成你的五倍.”那么王成的爷爷今年是多少岁?
hhremote 1年前 已收到1个回答 举报

yeleba 幼苗


假设王成今年a岁,他爷爷8a
7x(a+b)=8a+b a=6b
6x(a+c)=8a+c a=5c2
5x(a+d)=8a+d a=4d3
a=6 12 18 24 30 36.
小学生只能是6 或12, 但此时c d都不是正整数
所以 无解

1年前 追问

8

hhremote 举报

两个数的最大公约数是9,最小公倍数是90,求这两个数分别是多少?

举报 yeleba

9 90 or 18 45