关于电路中功率最大的题一个内阻2欧的电路中有R1为4欧,与它串联了一个滑动变阻器,问滑动变阻器多大时R1上功率最大.答案

关于电路中功率最大的题
一个内阻2欧的电路中有R1为4欧,与它串联了一个滑动变阻器,问滑动变阻器多大时R1上功率最大.答案说2欧,就是把R1看为内阻算的.可是不是应该它为0的时候最大吗……它答案是不是错了啊……
功率可以用I2R吧,滑动变阻器为0时I不是才最大吗?
雨横风狂三月暮 1年前 已收到2个回答 举报

小晴123 花朵


恩...之前我答错,应该是0才对.P=I*I*R,当变阻器为0时电流最大,R1功率最大


3

决不万难 幼苗


没错。R1功率最大,需使得R1=r+R,R=2欧


2