有七个按从小到大顺序排列着的连续整数,如果前三个数的和是33,那么后四个数的和是______.

qq171 1年前 已收到1个回答 举报

怖一 幼苗


解题思路:“前三个数的和是33,就是这三个数的中间数的3倍”,那么前三个数的中间数为33÷3=11,第一个数为11-1=10,第三个数为11+1=12,其它依次为:13、14、15、16,由此解答即可.

前三个数的中间数为33÷3=11,那么这七个数按从小到大顺序排列为10、11、12、13、14、15、16.
后四个数的和是:
13+14+15+16,
=10×4+(6+4)+(3+5),
=58.
故答案为:58.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题先求出前3个数的中间数,再求其它的数就比较好求了.


9