求上起第10行,左起第13列的数 (2)数127应在上起笫几行,左起第几行?(3)数2000应排

求上起第10行,左起第13列的数 (2)数127应在上起笫几行,左起第几行?(3)数2000应排
求上起第10行,左起第13列的数
(2)数127应在上起笫几行,左起第几行?
(3)数2000应排在上起第几行,左在第几行?
飞星传恨04 1年前 已收到1个回答 举报

日久添长 春芽


(1)上起第10行左起第13列的数是154
上起第13行第一个数是13^2=169
所以上起第13行左起第13个数是169-13+1=157
所以上起第10行左起第13列的数是157-3=154
(2)127在第6行,在左起第12列
11^2=121,第11行左起第12个数为121+11=132
127+5=132,所以127在第11-5=6行,在左起第12列.
(3)2000在上起第45行,左起第26列
45^2=2025,2000=2025-25,所以2000在上起第45行,左起第26列.

1年前 追问

3

飞星传恨04 举报

为什么157要减3?