已知B是单项式,且B*(2x^2y+3xy^2)=-6x^3y^2-9x^y^3,则B=

xunjunxgx 1年前 已收到1个回答 举报

tbfeel 幼苗


B=-3xy
你题目漏写了一个2.最后一项的x项次数是2才对.
B*(2x^2y+3xy^2)=-6x^3y^2-9x^2y^3
将右边的项按照左边的第二项提取公因式
-6x^3y^2-9x^2y^3=-3xy(2x^2y+3xy^2)=B*(2x^2y+3xy^2)
所以B=-3xy


3