高中数学在△abc中,角a.b.c所对的边分别为a.b.c,且满足ccosb+bcosB=4acosA1.求cosA的值

高中数学
在△abc中,角a.b.c所对的边分别为a.b.c,且满足ccosb+bcosB=4acosA
1.求cosA的值
2.若△ABC的面积是根号15,求向量AB*向量AC的值
第一问我会,算出来cosA=1/4
第二问不会,请讲详细些,谢谢.
题目有问题 条件应为
ccosB+bcosC=4acosA
情_僧 1年前 已收到2个回答 举报

pp306 幼苗


1、ccosB+bcosC=4acosA
因为所以sinCcosB+sinBcosC=4sinAcosA
sin(B+C)=4sinAcosA
cosA=1/4
2、因为cosA=1/4所以sinA=(√15)/4
S=(bcsinA)/2=√15
所以bc=8
向量AB*向量AC=|AB|*|AC|*cosA=bccosA=2


2

kkwoosoo 幼苗


cosA=1/4,那么sinA=根号15/4
那么向量AB*向量AC=b*c*sinA
而面积是不是等于b*c*cosA
后面的不用多说了吧


1